План похода:
Правила участия и техника безопасности при совершении горного похода по Памиро-Алаю
1 день
Встреча группы в городе Ош (на юге Киргизии). Размещаемся в гостевом доме, в 30 минутах езды от аэропорта. Знакомство с группой. Прогулка по городу. Желающие могут прогуляться на гору Сулейман, расположенную в самом центре города, с вершины которой город Ош словно на ладони. Закупаем продукты и ГАЗ для похода.
2 день
С утра заброска до Жаны Ноокат, начало маршрута. Вдоль реки Чиле проходим первые 13 км до слияния реки Джаш. По пути остановка на обед. Постепенно набираем высоту.
3 день
Продолжаем наш поход. У устья реки Джаш уходим налево по реке Ак-Арт. В течение дня идём мимо летних поселений чабанов. В районе устья реки Кашка-Суу встаём лагерем. Обед по пути. Группу окружают прекрасный хребет Кичик-Алай и альпийские луга.
4 день
Всё выше поднимаемся в горы. Движение вдоль реки среди горных хребтов. На ночь остановимся на берегу озера Акарт. Высота 3950 метров. Набор высоты за сегодняшний день 900 метров. За 3 дня пройдено 39 км, набрано около 2000 метров.
5 день
Ранний подъём. Собираем лагерь, начинаем движение в кошках по леднику Акарт. Ледник открытый. По пути нам будут встречаться широкие ледовые трещины. Подъём к перевалу Акарт (1Б, 4522 м.). С северной стороны лучше переходить данный перевал через южную седловину. Преодоление перевала. Ночёвка.
6 день
После завтрака спуск к перевалу Кичик-Алай (н/к, 4082 м.) и преодолеваем его. Частично передвигаемся по просёлочной дороге. Далее постепенно спускаемся в долину к устью реки Кара-Сёль. Долину реки сравнивают с знаменитым Гранд-Каньоном - одним из глубочайших каньонов мира, за схожесть пейзажей. Этот перевал один из самых простых на маршруте. На его склонах пасутся яки. Остановка на ночь на берегу реки Кичик-Алай.
7 день
Весь день движемся вдоль реки Кичик-Алай. В месте слияния с рекой Тюзашуу наводим переправу, поворачиваем на юго-восток и начинаем набор высоты вдоль неё. Нам предстоит преодолеть более 10 бродов через реку Тюзашуу. По ходу движениря ширина долины реки Тюзашуу местами сужается. Нас окружают высокие скальные массивы по обоим сторонам. Ночёвка в долине реки Тюзашуу.
8 день
В течение дня вдоль реки Тюзашуу подбираемся под одноимённый перевал. Цель – максимально близко подобраться к нему.
9 день
С утра преодолеваем перевал Тюзашуу (1А, 4273 м.) и спускаемся в долину реки Кызыл-Ункюр. На ночь встанем перед следующим перевалом. За день порядка 8 км. Высота в районе 4000 метров.
10 день
Поднимаемся по реке немного вверх и уходим на восток через несложный перевал. Сегодня у нас полуднёвка – в районе обеда доберёмся к каскаду озёр Кош-Кёль и Дамджайлоо. 7 км пути. Высота 4100 метров. До ближайшего озера Дамджайлоо 2,5 км.
11 день
Покидаем прекрасные озёра и уходим на восток к пику Скобелева. Задача на сегодня – преодолеть 6 км, подготовить снаряжение и продукты для восхождения.
12 день
Берем с собой продуктов на 2 дня и выходим на штурм пика Скобелева. Восхождение займет 2 дня: день подход под вершину, второй день штурм и обратный спуск к устью реки Кекджар. В первой половине дня подъем по реке Кекджар, затем выход на моренные валы. Подъём на боковую морену ледника. Ночёвка примерно на высоте 4100 метров.
13 день
Далее подъём по открытому леднику. Восхождение лучше совершать с утра, пока ледник «не раскис» и передвижение по нему более безопасное. В верхней части ледник закрытый, идём в связках т.к. возможный трещины на леднике. Движение в кошках. Подъём по осыпному склону на перевал Седло Скобелева и далее на саму вершину Скобелева 5 051 метр, получившей своё название в 19 веке в честь талантливого русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева, героя Плевны и Шипки, освободителя Болгарии от турецкого гнёта и сторонника укрепления России и сближения славян. Пик Скобелева - это высшая точка хребта Кичик–Алай. Cпуск по пути подъёма к лагерю на боковой морене. Поздний обед и спуск обратно к оставленным вещам в долине реки Кекджар.
14 день
С утра пораньше собираем лагерь и выходим на маршрут. По реке Кекджар выходим к слиняю с рекой Кашка-Суу и движемся вниз по долине реки. Местами пасутся яки и лошади. Бескрайние альпийские луга, луковые поля. Впереди открывается отличный вид на Памир и пик Ленина. Заалайский хребет обрамляет высокогорную Алайскую долину с юга. Преодолеваем за день 16 км, сбрасываем 1100 метров высоты. Выезд в Ош. Путь проходит через автомобильный перевал Талдык, высотой выше 3 600 метров. Ночёвка в гостевом доме.
15 день
Завершение активной части маршрута, разлёт по домам. Суммарно километраж порядка 130 км, набор высот 8000 метров, сброс 6850.
Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
Комментарии
Даты поправили на сайте, спасибо. Планируем 15-28 августа.
Рассматриваете данный маршрут для участия?
Другие даты будут?
Это дух свободы, который носится на равнине меж гор, засыпанных свежим снегом, ты уносишь его с собой на обветренном лице и потрескавшихся губах.
Это жгучее солнце, выжигающее на высоте камни дочерна и выбеляющее небо в обжигающий глаза бело-голубой цвет, ты уносишь его с собой на обожженных руках.
Это горы. Горы, которые сложно описать, сложно сфотографировать, сложно объять умом, сложно сидя дома ощутить что ты там, оказывается, был)))
Это высота. Высота, на которой нет ничего, и которой не нужно человека.
Это нравы и традиции, которые нам не понять. И та разница, между попыткой принятия чужой культуры, которая сродни перевалу, который местные могут пройти легко, а нам невероятно сложно его преодолеть.
Это свежее молоко, которое ты пьешь сидя на бархатном альпийском лугу между лепех и пасущихся стадов, со стертыми ногами, измотанный физически, опаленный солнцем, но смотрящий на заходящее за вершины гор солнце, реку с кристально чистой водой, а потом на кажущиеся так близкими звезды и месяц.
Это тот вечер, когда дым от шашлыка, полная луна за узкими облаками и доносящиеся из мечети звуки намаза.
И сердце стало больше на Киргизию.
Непременное вернусь.