Главная / Новости / Сформирован long-list премии "Золотой ледоруб России - 2015"

Сформирован long-list премии "Золотой ледоруб России - 2015"

Сформирован long-list премии
03.11.2015

Оргкомитетом главной национальной премии в области альпинизма "Золотой ледоруб России - 2015" сформирован long-list самых значимых восхождений года. В него вошло 11 восхождений, из которых жюри конкурса выберет в дальнейшем 5 самых-самых!

Премия "Золотой ледоруб России учреждена Федерацией альпинизма России за лучшее альпинистское восхождение года и будет вручена в этом году уже в 9 раз.

long-list самых значимых восхождений года премии "Золотой ледоруб России - 2015":

1. Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск): Искандер (5120 м), первопрохождение по правой части южной стены, 6А

2. Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутск): Кыркчилта (пик 1000-летия Крещения Руси) (4507 м), первопрохождение по центру юго-западной стены, 6А

3. Михаил Дэви, Артем Черемных (Свердлвская обл.): Кыркчилта (пик 1000-летия Крещения Руси) (4507 м), первопрохождение по центру западной стены, 

4. Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Алексей Тюлюпо (Бурятия): Сайк-Джайляу 1-я западная (4866 м), первопрохождение по бастионом северного гребня, 5Б

5. Анатолий Сыщиков, Артем Черемных (Сведловская обл): Свободная Корея (4777 м), первопрохождение правее левого треугольника северной стены, ор. 5Б

6. Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Сведловская обл.):  пик Корона (4860 м), первопрохождение по кулуару между пятой и шестой башнями, ор. 5Б 

7. Даши Аюшеев, Александр Багуза, Пурба Норбоев, Антон Федотов (Бурятия): пик Морян (2070 м), первопрохождение восточной части южной стены, ор. 5Б

8. Александр Гуков, Иван Дождев, Руслан Кириченко, Валерий Шамало (Санкт-Петербург): Тулаги Чули (7059 м) первовосхождение по юго-западному гребню, 5Б

9. Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев (Москва): Седой Страж (5481 м), первовосхождение по контрфорсу восточной стены "Девятый вал", ор. 6Б к/тр

10. Проклов Валерий, Носенко Михаил, Шпилевой Дмитрий (Архангельская обл.): Съерро-Торре (3128 м), маршрут Ragni (Via dei Ragni) Casimiro Ferrari (Italy),  6А 

11. Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (Томск - Санкт-Петербург): Узбекистан (5100 м), первопрохождение по "ледовому галстуку" северной стены, ор. 5Б 

Экспертный совет премии "Золотой ледоруб России - 2015": 

1. Белоусов Владимир, КМС, номинант премии "Золотой ледоруб России" 2013
2. Волков Андрей, МСМК, президент ФАР
3. Глушковский Александр, МСМК, генеральный директор компании Red Fox
4. Дашкевич Сергей, МС, номинант премии "Золотой ледоруб России" 2012 
5. Душарин Иван, МСМК, член правления ФАР 
6. Клепинин Аркадий, КМС, представитель компании Grivel в России
7. Мариев Андрей, ЗМС, обладатель "Золотого ледоруба России" 2007
8. Молодожен Владимир, МС, номинант "Золотого ледоруба России" и чемпион России 2009
9. Одинцов Александр, МСМК, обладатель Piolet d'Or 2004, номинант "Золотого ледоруба России" 2011
10. Пиунова Анна, шеф-редактор mountain.ru
11. Розов Валерий, МС, дважды чемпион России по альпинизму
12. Темерев Иван, МС, трижды чемпион России по альпинизму 
13. Хвостенко Олег, МС, номинант премии "Золотой ледоруб России" 2011 
14. Шатаев Владимир, МС, член Классификационной комиссии ФАР

Использована информация и фото с сайта - http://www.alpfederation.ru/